Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

На какой руке носят обручальное кольцо

 

С древнейших времен влюбленные обмениваются обручальными кольцами во время бракосочетания. Это очень ценное и символичное для будущих супругов украшение, символизирующее любовь, верность и подтверждение семейного статуса. Во время свадебной церемонии счастливые молодые люди обмениваются кольцами, и это не просто традиция. Это своеобразный ритуал, который приносит паре семейное счастье, является оберегом домашнего очага и гармоничных отношений.

На какой руке носят обручальное кольцо На какой палец надевают обручальное кольцо

В разных странах украшение носится на разных руках и пальцах. Это обусловлено традициями региона, особенностями религиозной веры, а также свадебными приметами, которые передавались из поколения в поколение. О том, на какой руке носят обручальные кольца в России и других странах, читайте в нашей статье.

Происхождение традиции

У такого аксессуара, как обручальное кольцо, очень богатая история. Родиной украшения считается Древний Египет. Древнеегипетские врачеватели считали, что со среднего пальца левой руки берет свое начало важнейшая артерия, ведущая к сердцу. Именно поэтому египтяне носили символ супружества именно на этом пальце.

На привычном россиянам безымянном пальце правой руки первыми «обручалки» стали носить жители Древнего Рима. В отличие от египтян, римляне были уверенны, что соединяющая с сердцем вена находится именно в этом пальце. Она даже имела название в честь любви - Vena Amoris. Также существовало поверье, что правая рука более удачливая и счастливая, чем левая. Поэтому, свадебные кольца украшали именно эту руку.

Старинное мужское обручальное кольцо Обручальные кольца в древности

Также есть легенда, которая возникла благодаря древним грекам. В Элладе существовал своеобразный «язык кольца», который показывал отношение человека к браку и взаимоотношениям. И определить это можно было по тому, какой палец украшает колечко. Украшение на безымянном пальце означало, что у его владельца есть вторая половинка. Колечко на мизинце говорило о том, что у обладателя нет желания вступать в какие-либо отношения. Указательные пальцы украшали люди, неготовые вступить в законные узы брака. Аксессуар на среднем пальце выдавал приверженца исключительно «платонических» отношений.

Ношение кольца в зависимости от вероисповедания

Вероисповедание во много определяет ношение свадебного украшения. Рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  • Христиане

    Православие считает правильным все, что относится к правой стороне человеческого тела. Поэтому, аксессуар носят исключительно на безымянном пальце правой руке.

  • Мусульмане

    Мусульманские женщины надевают украшение на противоположную руку – левую. Мужские золотые кольца считаются признаком дурного вкуса. Поэтому аксессуар мужчины-мусульмане либо совсем не носят, либо заменяют на медь или серебро.

    Обручальное кольцо у православных Обручальное кольцо у мусульман

  • Католики и протестанты

    Последователи этих религий украшают символом любви и верности безымянный палец левой руки. Это объясняется тем, что левая рука расположена ближе к сердцу.

  • Иудеи

    У иудеев этот ритуал несколько отличается. Жених надевает кольцо своей возлюбленной на указательный палец. Это объясняется двумя простыми причинами: удобством и большей заметностью. Примечательно, что если мужчина надевает колечко будущей супруге на какой-либо другой палец, это никак не сказывается на «результате», брак считается действительным.

    Обручальное кольцо у католиков Обручальное кольцо у евреев

В том случае, если жених и невеста являются представителями разных вероисповеданий, обычно они до свадьбы приходят к компромиссу, выбирая единый способ ношения колец. Как правило, выбор этот обуславливается национальными традициями региона в котором проживают влюбленные.

Обручальное кольцо в России

Основным вероисповеданием нашей стране является православие, где правая рука считается главной, ведь ею верующие люди крестятся. Поэтому, следуя религиозным канонам, при заключении брака обручальное кольцо надевается на безымянный палец именно этой руки руки. В случае развода «обручалка» может быть надета и на безымянный палец противоположной руки. Это позволит продемонстрировать обществу свой социальный статус и избежать неловких вопросов. Также на левую руку кольцо надевают вдовствующие люди, чтобы почтить память любимого и таким образом проявить верность супругу.

Обручальное кольцо в России Православная свадьба

Интересные традиции разных стран и народов

С глубокой древности у некоторых кочующих народов сохранилась весьма необычная свадебная традиция. Вместо обручального колечка мужчина преподносит своей возлюбленной «соломенные кандалы» - пучки душистой соломы, которой невесте крепко связывают ноги, чтобы она не убежала от жениха.

В выборе места для ношения аксессуара выделились и цыгане: женщины нанизывают украшение на тонкую цепочку, которую всегда носят на шее, ведь так «символ любви» будет ближе к сердцу. Кроме того, так цыганки охраняют ценное ювелирное изделие от потерь, поломок и кражи.

Азия также отличилась своими брачными традициями. В некоторый районах невестой можно стать в совсем юном возрасте - 10-14 лет. Девочки обязаны постоянно носить кольцо, а вот на каком месте - решать только им. Многие азиатки украшают колечком пальчик на правой ноге. Мужчин-азиатов этика вовсе не обязует носить обручальное кольцо, однако многие, отдавая дань современным традициям, все же носят «обручалку». Предпочитают они это делать на любом пальце левой или правой руки. Чаще всего их выбор падает на массивные золотые изделия.

Обручальное кольцо на шее Обручальное кольцо на пальце ноги

В некоторых регионах Австралии молодожены, помимо традиционного обручального колечка, украшают друг друга брачными ожерельями, которые символизируют крепкий брачный союз.

А вот в Африке действуют совершенно иные свадебные законы, которые могут показаться современному человеку весьма необычными и странными. В отдельных регионах, в знак верности своему будущему супругу, африканские женщины украшают свои запястья обручальными браслетами. Причем их количество может варьироваться от 10 до 100 штук. Также у представительниц прекрасного пола можно встретить брачные браслеты на ногах и даже специальный обручальный пирсинг в виде колечка. Мужчины во время бракосочетания надевают браслеты, которые заранее делает невеста. Также в отдельных племенах женихи делают свадебный пирсинг на лице, который говорит окружению о его социальном статусе.

Необычный закон об обручальных кольцах есть и в Великобритании. Сотрудникам медицинских учреждений попросту запрещено их носит. Объясняется это правилами санитарных норм: пространство под ними не дезинфицируется, а снять украшение порой бывает довольно сложно.

Подведем итоги

В наши дни многие свадебные традиции стали намного мягче, и нет строгих правил о том, как правильно носить обручальное кольцо. Никто вне осудит будущих супругов за то, что они надели украшение на другой палец или же вовсе отказались от него. Ведь влюбленные сами решают, какой сакральный смысл они вкладывают в свои колечки. И очень важно помнить о том, что ни штамп в паспорте, ни даже самая красивая «обручалка» не сделает супружескую жизнь крепкой и гладкой. Над семейными отношениями надо постоянно работать, а главное - сообща и вместе. Ведь счастливый брак - это не только традиции, приметы и пышная свадьба.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold