Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Бриллиант: свойства и характеристики драгоценного камня

 

Самым красивым и изысканным драгоценным камнем, без сомнения, является бриллиант. Многие называют этот кристалл «лучшим другом девушек» и ценят его, в первую очередь, за неповторимый блеск и сияние.

Бриллиант – это алмаз, прошедший специальную обработку и огранку. Только благодаря этим процессам удается получить камень для создания ювелирных украшений.

Украшения с бриллиантами Бриллианты

Как происходит оценка бриллиантов

Перед использованием в ювелирных украшениях каждый кристалл подвергается экспертной оценке специалистом-геммологом. По результатам этой оценки выдается специальный сертификат, в котором и содержатся основные характеристики камня.

Оценкой качества занимаются несколько сертификационных центров: E.G.L. (Европейская геммологическая лаборатория), G.I.А. (Геммологический институт Америки) и I.G.I. (Международный геммологический институт). В России, дополнительно к сертификатам этих международных организаций, может проводиться оценка по действующим ТУ.

Сертификат на бриллианты Сертификат оценки бриллианта

Как же проходит процедура? Для определения характеристик камня используется так называемая система «4 C». Она учитывает четыре параметра:

  • Carat Weight (вес в каратах). 1 карат равняется 0,2 граммам.
  • Clarity (чистота). Зачастую кристаллы имеют какие-либо дефекты или несовершенства, которые изучаются на этом этапе.
  • Color (цвет). Оценивается оттенок кристалла при стандартном освещении с использованием специальных эталонов цвета.
  • Cut (качество огранки). Учитываются характеристики, форма, качество финишной обработки бриллианта.

Эти критерии помогают определить качество драгоценного камня и его рыночную стоимость. Полученные сведения обязательно вносятся в выдаваемый сертификат.

Вес бриллианта

Вес ограненного алмаза измеряется только в каратах (ct) с точностью до 1/100. Камни меньше этого предела напросто считаются крошкой.

Измеряется вес при помощи специального оборудования, приблизительно его можно определить и по диаметру камня. Например, кристалл диаметром 3 мм в среднем имеет вес 0,1 карата, а более крупный камень 6,5 мм – 1 карат.

Если бриллиант уже используется в украшении, то его вес определяется по специальной формуле, однако полученная цифра является лишь приблизительной.

По весу все кристаллы делят на несколько категорий:

  • мелкие – менее 0,29 ct;
  • средние – от 0,3 до 0,99 ct;
  • крупные – более 1 ct.

Вес бриллианта Как выглядят бриллианты разных каратов

Чистота бриллианта

Чистота – это собирательное понятие, которое включает в себя прозрачность, отсутствие внутренних или внешних дефектов кристалла. Класс чистоты показывает, насколько свет беспрепятственно проникает внутрь и отражается от граней. И чем выше этот показатель, тем ценнее и привлекательнее драгоценный камень.

В России показатель чистоты определяется по ГОСТ Р 52913-2008. Бриллианты без каких-либо внутренних и внешних дефектов относятся к 1-му классу.

Однако настолько идеальные кристаллы встречаются крайне редко. Чаще всего в ювелирном деле используются камни 5-7 класса. Они имеют несколько небольших дефектов в виде трещинок или темных включений. Стоит отметить, что невооруженным взглядом такие дефекты не заметны, особенно, если камень имеет оправу.

Чистота бриллиантов

Оттенки камня

Бриллиант считается прозрачным минералом и мало кто знает, что существует не один десяток его оттенков. Зачастую различить несколько цветов под силу только опытному специалисту-геммологу. Для определения цвета он использует визуальный или спектрофотометрический метод.

В нашей стране оценка бриллиантов производится с учетом ТУ 117-4.2009-2002. Оттенки камня могут варьироваться от голубоватого прозрачного до насыщенного коньячного, в зависимости от этого выставляются баллы – от 1 до 9.

При оценке цвета значение имеет огранка и размеры бриллианта. То есть, камни с 17 гранями, с 57 гранями весом до 0,29 карата и с 57 – весом более 0,30 карата будут оцениваться по-разному. Более мелкий кристалл всегда будет значительно темнее крупного, даже если их отнесли к одной группе.

Оптимальной для небольших бриллиантов с 17 гранями считается 2 класс, а для камня с 57 гранями – 3.

По американской системе GIA 1 класс бриллиантов (голубо-белого оттенка) соответствует обозначению D, далее группы распределяются по алфавиту. 9 класс бриллиантов соответствует буквам K-Z.

Оттенки бриллиантов по ТУ Классификация бриллиантов по цвету

Качество огранки

Есть несколько категорий, характеризующих качество огранки. Наиболее дорогими и ценными считаются кристаллы круглой формы с 57 гранями (К-57). Такая огранка позволяет добиться того, что камушек отражает практически весь свет, попадающий на него.

Помимо круглой формы, нередко используются и фантазийные вариации — «маркиз», «принцесса», «груша» и «сердце».

Качество огранки – наиболее сложный критерий оценки, поэтому эксперты уделяют этому показателю больше всего внимания.

Выделяют 3 группы по качеству огранки: A, B и C. К первой группе относят бриллианты с идеальными пропорциями. В таких кристаллах довольно большая верхняя площадка (ее размеры относительно диаметра составляют 55–63%). Высота составляет около 57–63% диаметра, угол наклона верхних граней – 33–36 градусов, а нижние грани имеют наклон в 40–42 градуса. Также учитывается показатель высоты рундиста – грани между верхней площадкой камня и низом, – цифра должна составлять 1,5–2%.

Идеальная огранка бриллианта Формы огранки

Бриллианты группы B и C растянуты по диаметру или высоте, поэтому заметно отличаются от кристаллов с идеальной огранкой. Если смотреть на них сверху, то заметно, что рисунок на них не такой симметричный. Но стоят такие камни заметно дешевле, поэтому часто используются в бюджетных украшениях.

Как расшифровать информацию на бирке

На ярлыке ювелирного украшения с бриллиантами обычно указаны характеристики вставки. Надпись выглядит примерно так:

2 Кр-57 0,25 2/3А.

Теперь давайте разберемся, что обозначают эти цифры и буквы.

Расшифровка кода на бирке бриллианта Бирка украшения с бриллиантом

2 – это количество камней одинаковых характеристик, которые используются в украшении.

Кр-57 – круглая форма бриллианта с 57 гранями (другие варианты букв: Г – груша, П – принцесса, М – маркиз, И – изумруд).

0,25 – вес в каратах.

2/3А – качественные параметры. Первая цифра (2) – это класс цвета, вторая (3) – класс чистоты, а буква (А) – качество огранки.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold