Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

История обручальных колец

 

Что Вы знаете о классических обручальных кольцах? Откуда они появились? Почему абсолютно гладкое и без камней? Все об истории классических обручальных колец найдете в этой статье. А так же когда пришла мода на витиеватые и уникальные обручальные кольца.

Одно из самых счастливых событий в жизни каждой женщины – признание в любви мужчины, которому она отвечает взаимностью. Уже многие века символом любви считается кольцо.
В древней Руси обручение происходило в присутствие священнослужителя. В храме влюбленные просили разрешение на брак и в присутствии свидетелей обменивались обещаниями и кольцами (обручами), отсюда и название колец – обручальные.

Славянские обручальные кольца Обручальные кольца со славянским рисунком

После обручения влюбленные должны были блюсти чистоту своих помыслов, и если не возникало никаких препятствий, наступал день венчания. В настоящее время таинство обручения происходит непосредственно перед обрядом венчания. Поэтому истинное значение обручального кольца утратило смысл и кольца, которыми жених и невеста обмениваются при венчании, называют обручальными. Хотя правильнее было бы назвать их венчальными или свадебными.

При обряде венчании жених и невеста должны были повторно обменяться кольцами. На Руси принято было преподносить женщине кольцо из серебра, а мужчине – из золота. Все потому, что мужчина олицетворял Христа, а женщина – Церковь. Серебро всегда считалось чистым и непорочным металлом, неподвластное злым силам. Мужчина принимал от женщины золотое кольцо, как символ Божественной Славы Христа. Чтобы уберечь себя от сглаза и наговора молодожены выбирали кольца без украшений, с гладкой поверхностью. Считалось, что недоброму слову не за что будет зацепиться, и злой навет не будет иметь своей силы.

В настоящий момент большинство молодых пар ограничиваются гражданской церемонией, поэтому обмен кольцами происходит только в ЗАГСе и чаще всего молодожены выбирают парные кольца из золота.
Сейчас любой желающий может выбрать обручальные или свадебные кольца по своему вкусу и желанию.

Мода на обручальные и свадебные кольца

Мода на кольца меняется с каждым годом. В начале 80-х годов прошлого века все замужние женщины и женатые мужчины носили золотые кольца с широким ободком. После распада Советского Союза пришла мода с Запада. Советские женщины узнали о существовании модных ювелирных домов «Tiffany & Co» и о том, что в Европейских странах на обручение принято дарить женщине кольцо-солитер (помолвочное кольцо). Оно представляет собой тонкую ленту - кольцо из белого золота с украшением в виде драгоценного камня – бриллианта.

В начале 21 века модным стало кольцо-хало. Такое кольцо имело один крупный бриллиант в окружении более мелких, расположенных друг за другом.

Обручальное кольцо Тиффани Обручальное кольцо хало

Современные свадебные кольца изготавливаю из сплава металлов, который чаще всего состоит из золота меди и серебра. Именно в зависимости от процентного соотношения сплавов изготавливают желтые, розовые и белые свадебные кольца. Многие современные дизайнеры предлагают трехцветные свадебные кольца, символизирующие верность, любовь и дружбу.

Как сделать правильный выбор при покупке кольца?

Несмотря на многообразие оригинальных и необычных колец, большинство пар предпочитают приобретать классические модели из желтого или белого золота, серебра или платины. Выбор зависит только от бюджета и собственных предпочтений. Если молодожены желают приобрести классические кольца, но при этом хотят привнести в них свою индивидуальность, можно сделать на них гравировку с инициалами жениха и невесты.

Если предпочитают кольца-солитеры, или другие декоративные элементы, но не знают на каком камне остановиться, то стоит помнить, что на маленьких пальчиках лучше смотрятся камни с округлыми краями, а на даме с длинными пальчиками – кольцо с широким ободком. При этом стоит учесть, что крупный камень или выступающие декоративные элементы будут цепляться за одежду, тем самым затрудняя повседневную носку кольца.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold