Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Как изготавливаются ювелирные украшения в мастерской

 

Ежегодно создаются десятки новых брендов ювелирных изделий, формируются новые тренды и виды сережек, цепочек, браслетов и колец. Однако мало кто знает, что перед тем, как шедевры ювелирного искусства попадают на витрины магазинов, они проходят длительный, но увлекательный процесс разработки и производства. Чтобы узнать, как изготавливаются украшения в мастерской и проследить за полным циклом их изготовления, предлагаем Вам ознакомиться с нашей статьей.

Изготовление эксклюзивного золотого кольца Вставка камней на кольце

Воплощение идеи

Все начинается с задумки художника-ювелира, который воплощает на бумаге эскиз будущего украшения. Это не такой простой процесс, каким кажется на первый взгляд. Ведь изделие должно быть нарисовано в нескольких ракурсах, а также необходимо скрупулезно прорисовать все, даже мелкие детали. Кроме того, художник должен быть еще и немного и технологом, так как то, что великолепно выглядит на бумаге далеко не всегда соответствует технологическим возможностям и не может быть реализовано в производстве.

В том случае, если украшение изготавливается по индивидуальному заказу, художник проводит совместную работу вместе с клиентом. Только получив от заказчика всю необходимую информацию и обговорив все детали, можно приступать к созданию эскиза. Нередко случаются ситуации, когда человек не до конца понимает, какую именно вещь он хочет. В этом случае выясняется, что именно нравится клиенту, а также показываются фотографии и эскизы уже готовых ювелирных изделий, чтобы помочь определиться ему с выбором.

Эскиз ювелирных украшений Эскиз кулона на шею

Сегодня для создания эскиза применяются не только карандаши с бумагой, но и более технологичные методы, а именно: создание 3D-модели с помощь специальной программы на компьютере. Этот способ значительно экономит время и силы художника, так как программа позволяет «примерить» в украшение различные камни, корректировать недочеты, добавлять новые элементы и экспериментировать с цветами. Это позволяет быстро проработать все возможные варианты и выбрать из них самый лучший.

Прототипирование

Следующий этап - распечатка эскиза украшения (промодели) на 3D-принтере. Причем здесь применяются две технологии:

  • Печать пластиком, в ходе которой жидкая пластмасса отверждается с помощью ультрафиолетового излучения.
  • Восковая печать, для которой используется специальный тугоплавкий синий воск. Такой способ дает менее качественные поверхности, корректировать которые необходимо вручную с применением специальных инструментов.

Полученная промодель заливаются массой на основе гипса, из которой создается форма (мастер-модель) для литья. Данный процесс может занять довольно большое количество времени: на форме должны присутствовать все мелкие детали и углубления будущего украшения, а также она должна хорошо и равномерно просохнуть. Готовая мастер-модель бережно вручную обрабатывается ювелиром: шлифованием устраняются все шероховатости и неровности и поверхность модели становится абсолютно гладкой. Тщательной обработки требуют и посадочные места камней.

Прототипирование кольца Прототипы колец

На основе полученной мастер-модели из двух пластин сырой мягкой резины изготавливается эластичная форма, которая плотно облегает промодель, в мельчайших деталях повторяя ее рельеф. Полученный резиновый брикет отправляется в вулканизатор, где он подвергается воздействию высокой температуры и давления. В итоге получается монолитный плотный «кирпичик», который необходимо аккуратно разделить на две хорошо смыкаемые между собой половинки. Модель извлекается из затвердевшей резины, после чего форма обрабатывается по специальной технологии, которая позволяет добиться отличной проливаемости металла при минимальном количестве облоя. Полученная резиновая матрица может использоваться как для изготовления одного уникального изделия, так и множества моделей.

Затем форма с помощью инжектора заполняется литьевым воском. Причем этот процесс может производиться как в полуавтоматическом, так и ручном режиме.

Елочка при массовом производстве

При массовом производстве литых украшений используется специальная «елочка»: ювелир с помощью специального аппарата припаивает модели к восковому стрежню. На выходе получается нечто, действительно напоминающее наряженное новогоднее дерево. Стрежень с припаянными моделями крепится на основании из пластика, после чего взвешивается для расчета количества металла. В том случае, если будущее украшение предполагает наличие каких-либо камней, в необходимых местах на восковых моделях заранее вставляются камешки. Затем «елочка» помещается в опоку (цилиндрическая кассета без дна) и заливается формомассой на основе гипса.

Елочка для украшений Восковые модели колец Массовое производство украшений Изготовление серебряных колец

Опока помещается в печку, где в течение нескольких часов подвергается нагреву. Нагретый воск вытекает из формомассы, оставляя на своем месте пустоты, в которые уже затем заливается драгметалл и заполняет их. После литья опока охлаждается, формомасса вымывается под давлением водяной струи. В итоге, у мастера в руках вновь появляется «елочка», но уже из серебра, золота или другого металла. Отлитые изделия аккуратно срезаются ювелирными ножницами, после чего отправляются на финальную обработку.

Финишные работы

Окончательные глянец, блеск и красоту изделию придает ювелир-монтировшик, который придает грубому литью гладкость и изящные формы. В том случае, если камни не вставлялись в процессе литья, заклепщик фиксирует их в необходимых местах. Теперь осталось добавить чернение, роспись, дополнительные вставки - выбор зависит от разработанного дизайна.

Полностью готовое украшение проходит контроль качества, пробирование, клеймирование, навешивание ярлычка и экспертное заключение на ювелирное изделие.

Обработка кольца Полировка камня на кольце

Если Вас интересует заказ серег, колец, цепочек, подвесок (кулонов), брошей или крестиков по индивидуальному дизайну, обращайтесь в нашу мастерскую «Петроголд». Наши мастера изготовят украшения даже самой высокой сложности из любого драгоценного металла, а также, при необходимости, дадут советы по выбору эскиза и ответят на все интересующие вопросы.

Звоните нам по номерам: 7 (901) 304-88-89, 7 (812) 649-00-54 или заказывайте обратный звонок.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold