Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Как проверить бриллиант на подлинность в домашних условиях

 

Бриллиант - это ограненный и шлифованный алмаз, который является одним из самых дорогостоящих камней, который используется при создании ювелирных изделий. Поэтому покупать украшения с бриллиантами без предварительной проверки на подлинность - по меньшей мере непредусмотрительно. Однако если вам подарили ювелирное изделие с драгоценным камнем или вы его уже приобрели, предлагаем несколько простых методов определения качества и неподдельности драгоценности в домашних условиях.

Изучение бриллианта с помощью лупы Проверка бриллианта на подлинность в домашних условиях

Визуальный осмотр

В первую очередь внимательно осмотрите бриллиант с помощью лупы. Подлинный диамант даже самого высокого качества всегда имеет крошечные внутренние дефекты или мельчайшие вкрапления других элементов. Это могут быть незначительные полоски и трещинки, темные или же светлые точки. Абсолютно чистые алмазы встречаются крайне редко и стоят очень дорого. Поэтому, если украшение куплено по вполне приемлемой стоимости, то идеально чистые бриллианты в нем скорее всего окажутся поддельными.

Алмаз является самым твердым в мире минералом, поэтому после обработки его края становятся очень четкими и ровными, что также указывает на его подлинность. Потертые грани с округленными краями - верный признак того, что это стекло.

Проверьте рундист драгоценности. Это граница в виде узкого пояска, разделяющая крону (верх) и павильон (низ) ограненного камня. Рундист должен быть слегка шероховатый наощупь и матовый.

Обязательно обратите внимание на блеск диаманта. Для этого направьте на него прямой электрический свет. Подлинник сверкает не только сверху, а со всех сторон. Также, в отличие от подделок, он переливается не всеми цветами радуги, а несколькими оттенками серого.

Поднесите драгоценность к яркому источнику света и понаблюдайте за лучом, проходящего сквозь него. Посмотрев на камень сверху можно увидеть множество переливов и маленькую точку света в центре. Это будет свидетельствовать о подлинности украшения.

Следует помнить, что наиболее достоверным и точным будет осмотр бриллианта без оправы.

Отличие бриллианта от муссанита Осмотр бриллианта лупой Бриллиант под освещением

Советы по проверке на подлинность

Существует множество методов проверки подлинности бриллианта в домашних условиях. Рассмотрим самые простые и эффективные из них:

  • Дыхательный тест. Самый легкий способ из всех существующих - достаточно просто подышать на камень и посмотреть запотеет ли он. В отличие от подделок, настоящая драгоценность моментально рассеет тепло дыхания, отчего поверхность остается чистой и прозрачной.
  • Тепловая проверка. Настоящий минерал долго нагревается по воздействием тепла человеческого тела. Поэтому, чтобы удостовериться подлинность бриллианта в домашних условиях, достаточно просто зажать камень в ладони на несколько минут. Холод от подлинного камня будет ощущаться достаточно продолжительное время.
  • Наждачная бумага. Потрите алмаз наждачной бумагой и осмотрите его поверхность. Если на ней остались рубцы или царапины, то перед вами поддельный камень. Минерал имеет большую плотность, чем сапфир, который ходит в состав наждачной бумаги, поэтому оригинал не потерпит при трении никаких изменений. Важно проконтролировать, чтобы в состав «наждачки» не входила алмазная крошка - такой проверкой можно испортить бриллиант даже самого высокого качества.
  • Проверка оправы. Ювелиры никогда не используют подлинные драгоценные камни для изготовления украшений из дешевых металлов. Благородные бриллианты гармонируют только с дорогостоящими металлами, такими как платина или золото.
  • Тест с водой. Опустив украшение с диамантом или сам камень в емкость с жидкостью можно определить подлинность изделия. Из-за своей прозрачности алмазы практически не видны в воде - заметны лишь рундист, вкрапления и дефекты на минерале.
  • Проверка ультрафиолетом. Под воздействием ультрафиолетовых лучей оригинальный камень станет сильно искрить и отливать ярко-синий оттенком. Подделка же приобретает зеленовато-желтый свет и отражает только единичные отблески.

Дыхательный тест по поверке на подлинность бриллианта  Бриллианты под ультрафиолетом Проверка бриллианта на подлинность с помощью специального оборудования

Эти простые методы позволят самостоятельно удостовериться в качестве вашей покупки. Если же после проверки у вас остались какие-то сомнения, рекомендуем обратиться в специальную лабораторию. Применение современных технологий и специализированного оборудования позволит с точностью определить подделку.

3 распространенных мифа

Алмазам нередко приписывают особенные, совершенно несвойственные им качества, отчего некоторые люди используют совершенно неправильные методы проверки на подлинность. Неверные манипуляции способны безвозвратно испортить диаманты, поэтому рекомендуем внимательно ознакомиться с представленной ниже информацией.

  • Драгоценный минерал невозможно разбить. Существует миф, что из-за своей высокой плотности алмазы с легкостью выдерживают удары молотка. Ни в коем случае использовать этот метод на практике, так как камень от удара попросту разлетится на мелкие осколки.
  • Подлинник совершенно не виден воде. Даже самый качественный бриллиант будет заметен из-за разной плотности жидкости и минерала. В воде будет заметно место стыковки верхней и нижней части изделия, а также вкрапления прочих элементов.
  • Российские бриллианты качественней "заграничных". Место происхождения минерала совершенно не влияет на его качество. Например, если сравнить "якутский" и "канадский" диаманты, обладающие одинаковыми цветовыми и качественными характеристиками, они будут полностью идентичны.

Также напоминаем, что с 100%-ой точностью установить подлинность способен только профессиональный геммолог - специалист по изучению драгоценных камней, их состава и происхождения.

На нашем сайте вы можете осзнакомиться с великолепными образцами обручальных колец с бриллиантами, выполненными нашими мастерами. 

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold