Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Как ухаживать за золотом

 

Уход за золотым кольцомЗолотые украшения ценятся людьми с древнейших времен. Ведь они не только радуют глаз, но и подчеркивают статус и престиж владельца.  Однако многие забывают, что это мягкий и уязвимый к повреждениям металл, и если за ювелирными изделиями не будет должного ухода, то они попросту утратят свою первоначальную красоту и блеск. И чтобы любимые серьги, цепочки и кольца радовали вас как можно дольше, следует знать, как ухаживать за золотом, а также применять эти знания на практике.

Профилактика

Сохранить драгоценностям первоначальный внешний вид можно даже без тщательной чистки. Для этого следует у себя выработать несколько полезных привычек:

  • Ежедневно снимайте золото и протирайте его салфеткой из микрофибры. Это позволит удалить поверхностные загрязнения и пыль, которая скопилась за день. В том случае, если нет салфетки из микрофибры, то подойдет тряпочка из замши или фланели.
  • Места с камнями следует чистить с особой тщательностью, так как именно там скапливается пыль. Кроме поверхностной чистки периодически протирайте эту область смоченной глицерином ватной палочкой.
  • Различные косметические средства также плохо сказываются на состоянии аурума. Поэтому рекомендуется снять кольца при нанесении крема на руки, а также следите за тем, чтобы брызги парфюма не попадали на драгоценности.
  • Не стоит заниматься домашними делами в кольцах и браслетах, чтобы избежать попадания воды и химических средств на металл.
  • Перед занятиями спортом снимите все ювелирные изделия. Это сохранит их от поломок, царапин и потери.
  • Не забывайте снимать драгоценности во время принятия ванны или душа, купания в бассейне или море.
  • Украшения следует хранить в шкатулке, обитой мягкой тканью внутри. Раскладывайте их отдельно друг от друга, чтобы они не соприкасались между собой.

Выполняя все эти нехитрые правила, вы не только поддержите презентабельный вид изделий, но и значительно продлите их срок службы.

Способы чистки в домашних условиях

Ювелиры рекомендуют время от времени относить драгоценности на чистку в специализированные мастерские. Однако, если такая возможность отсутствует, можно воспользоваться несколькими проверенными временем советами, которые позволят провести очищение в домашних условиях.

  • Мыльный раствор
    Добавьте в горячую воду любое моющее средство (жидкое мыло, шампунь, жидкость для мытья посуды и т.д.). В полученную смесь добавляется несколько капель нашатырного спирта (5-7 капель на стакан воды). Опустите изделия в воду и оставьте его там на 1,5-2 часа. После этого их следует хорошо промыть в чистой воде и вытереть мягкой салфеткой насухо.
  • Сахарная вода
    Размешайте в стакане теплой воды три ложки сахара и оставьте золото в сладком растворе на ночь. Такой способ позволит вернуть первоначальный блеск и сияние.
  • Луковый сок
    Хорошо натрите луком поверхность, после чего промойте водой и высушите. Для лучшего эффекта лук можно натереть на крупной терке, после чего оставить в получившейся массе изделие на несколько минут.

    Чистка кольца вискозной салфеткой Чистка золотого браслета мылом Чистка золотого колечко щеткой

  • Уксус
    Налейте уксус в емкость и опустите туда нуждающееся в чистке украшение на 2-5 минут. После этого промойте его и протрите мягкой тканью.
  • Кипячение с содой
    Вскипятите воду в небольшой емкости, после чего положите туда золото. Добавьте соду (1 столовая ложка на 1 стакан воды) и прокипятите в течение 3-5 минут. Аккуратно почистите поверхность мягкой щеткой, промойте их и просушите.

Для тех, кому не хватает времени на приготовление растворов, предлагаются специальные чистящие пасты и жидкости, а также салфетки с пропиткой. При покупке таких средств обязательно следует обратить внимание для какого сплава они подходят, можно ли ими обрабатывать камни и различные вставки.

Несмотря на то, что есть множество различных средств и способов чистки этого благородного металла, постарайтесь не доводить свои драгоценности для запущенного состояния. Бережно относитесь к своим украшениям, заботьтесь о них и любите их. И тогда их сияние и блеск будет радовать вас долгие годы.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold