Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Какие существуют пробы серебра

 

Чистое серебро - очень красивый белый металл с зеркальной поверхностью. Однако использовать его в чистом виде непрактично, так как он отличается особой мягкостью, легко царапается при носке и быстро теряет свой блеск и глянец. От этого серебряные украшения теряют свою выразительность, привлекательность и художественную ценность, которую хотел передать ювелир.

Чтобы изделия из белого металла сохраняли свой первозданный вид в течение многих лет, мастера добавляют в него разный процент лигатуры - примесей, которые придают твердость и прочность украшениям. И чтобы не ошибиться при выборе серебряных изделий или украшений, следует знать какие существуют пробы серебра, какие используются виды лигатур и какие имеют характеристики различные сплавы.

Что такое проба?

пробы серебраПроба - весовое содержание и пропорции основного благородного металла в сплаве. При производстве ювелир оставляет на изделиях клеймо из трех цифр, которое указывает содержание примесей в чистом серебре. Допустимые при смешивании пропорции устанавливаются и строго контролируются государством.

Считается, что российская метрическая система измерений является одной из наиболее точных, так как трехзначное число показывает четкие и понятные характеристики граммового содержания лигатуры и чистого металла.

На сегодняшний день на территории нашей страны используется 6 проб серебра: 800, 830, 875,925, 960, 999.

Пробы ниже 800 в России считаются драгоценными, отчего не маркируются. Такие сплавы являются техническим серебром, которая может использоваться в качестве припоя и т.д.

Характеристики проб

  • 800 проба
    Низкопробный сплав, который содержит 80% чистого белого металла. Остальные 20% - лигатура. Данная проба практически не используется для создания украшений, так как металл быстро окисляется на воздухе, темнеет и теряет красоту и блеск. Наиболее часто этот сплав применяется при изготовлении посуды или столовых приборов.
  • 830 проба
    Сплав практически не отличается от предыдущего, только содержание драгметалла уже более высокое - 83%. Используется также при изготовлении столовых приборов, бокалов, пепельниц и т.д.
  • 875 проба

    Все еще низкопробный сплав, но более прочный и долговечный. Содержит 87,5% чистого серебра. Применяется для изготовления изысканных предметных декоров и интерьерных украшений.

  • 925 проба
    Сплав высокого качества с 92,5% драгметалла. Идеально подходит для создания ювелирных украшений, так как изделия из него имеют высокие эстетические характеристики, стойки к коррозии и повреждениям, не стираются и не теряют первоначального великолепия. Кроме того, данная проба подходит для изготовления фамильного столового серебра.
  • 960 проба
    Содержит большое количество чистого серебра - 96%. Довольно мягкий, отчего применяется для филигранных и тонких работ. Изделия из такого сплава имеют ослепительно белый цвет и очень привлекательны, но требуют аккуратности и бережного отношения в носке. Высокая пластичность металла делает украшения довольно хрупкими, отчего они могут деформироваться, стираться и терять свою рельефность.
  • 999 проба
    Высшая проба серебра. Существует ошибочное мнение, что такой металл подходит лишь для инвестиций и должен храниться в банках в виде слитков. Благодаря уникальному набору характеристик, данная проба используется в ювелирном деле, промышленности, электротехнике, медицине, химии и многих других сферах.

Виды сплавов

Кроме драгоценного белого металла, сплавы содержат в себе примеси, которые влияют на характеристики серебра и определяют его свойства. Самым распространенным видом лигатуры является медь, которая придает изделиям слегка желтоватый оттенок. Отличается особой износостойкостью и способностью выдерживать повышенные нагрузки. Металлы хорошо дополняют и усиливают полезные свойства друг друга. Также для усиления прочности серебра может использоваться никель, платина и германий. Кадмий и цинк понижают температуру драгметалла, отчего применяются для производства серебряных припоев.

Следует помнить, что покупать серебро следует только у проверенных и надежных продавцов. Только в этом случае, вы получите действительно добротное ювелирное изделие, а не некачественную подделку. Жители Санкт-Петербурга могут приобрести изысканные серебряные украшения на заказ в нашей ювелирной мастерской «Петроголд». Мы изготавливаем серебряные цепочки, серебряные браслеты, образки, что позволит вам стать обладателем действительно уникальной вещи.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold