Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Модный гид: разбираем основные виды серёжек

 

Красивые серьгиСерьги - самый востребованный вид украшений, который стал неотъемлемой часть гардероба практически любой женщины. Причём, сегодня этот сильный аксессуар с удовольствием примеряют на себя многие представители сильного пола. И такая популярность вполне обоснована. Этот декоративный элемент способен завершить любой образ или добавить в него изящную «изюминку», отразить состояние души или настроение, подчеркнуть свою естественную красоту.

Производители ювелирных изделий, как правило, выпускают основную долю этих украшений для женщин. Однако, в связи с современной модой, сегодня существует достаточно большая линейка мужских серег, на витринах магазинов представлено и широкое разнообразие аксессуаров для детей и подростков. Более того, производятся серьги в самых различных вариациях и могут отличаться по форме, длине, типу застёжки, стилю и прочим параметрам. Предлагаем Вам окунуться во все это многообразие и узнать основные виды серёжек.

Начнём с основы, а именно - классификации изделий. Все существующие типы этого популярного украшения можно разделить на следующие основные виды:

Рассмотрим каждый из перечисленных пунктов более детально и подробно.

Форма и размер украшения

Виды сережекСовременные сережки существуют в самых различных вариациях, что позволяет каждому человеку без труда подобрать изделие по вкусу, а также подчеркнуть свой индивидуальный стиль. Предлагаем изучить классические, всегда актуальные виды украшений для ушей:

  • Пусеты (гвоздики)
    Изящная маленькая серёжка в виде гвоздика. Вдевается в прокол в мочке и крепко закрепляется сзади замочком. Внешняя часть аксессуара может быть самых различных форм, а также украшена драгоценным или искусственным камнем. Такие серьги практически невозможно потерять, они всегда выглядят модно и стильно, одинаково подходят людям любого возраста и пола.
  • Кольца
    Это могут быть как колечки небольшого диаметра (до 1 см), так и эффектные крупные кольца, которые также называют «конго». Это красивое, всегда модное украшение гармонично дополнит любой образ. Примечательно, что такой аксессуар является одним из самых популярных среди представителей мужского пола - стильные и лаконичные кольца небольшого размера не только позволят выразить свою индивидуальность, но и добавят мужественности владельцу.
  • Подвески
    В большинстве случаев подвески бывают довольно крупными и обильно украшены декоративными элементами. Несмотря на свои размеры, украшение смотрится изящно и изысканно, красиво подчёркивает овал лица и шею. Как правило, такой аксессуар больше подходит для торжественных приёмов, однако самые смелые красавицы используют его и в повседневной жизни.
  • Цепочки
    Цепочки или, как их ещё называют, протяжки - одно из самых любимых украшений женщин. Это простая конструкция в виде тонкой длинной цепи, которая протягивается через отверстие в мочке, притягивая к ней декоративную часть. Аксессуар не имеет привычного замка, он удерживается в ухе только за счёт своего веса. Декоративная часть изделия может быть украшена камнем или быть выполнена в форме какой-либо фигуры.
  • Каффы
    Серьги-каффы - последний тренд сезона. Удивительно красивый аксессуар эффектно украсит не только мочку, но и прочие части уха. Некоторые иделия также могут захватывать висок или даже шею. Украшение, как правило, надевается только на одно ухо, может выполняться во всевозможных формах и дополняться декоративными элементами: стразами или камнями, свисающими цепочками, готическими или рокерскими элементами и т.д. Примечательно, что многие модели не требуют дополнительного прокола в ушах.

Распространённые материалы

Современные производители предлагают украшения из самых разнообразных материалов. Для изготовления основания бижутерии используются различные сплавы. Особой популярностью пользуются серёжки из золота, титана, молибдена, бронзы, нейзильбера, латуни, а также никелированной стальной проволоки. Изделия из этих материалов отличаются хорошей прочностью и износостойкостью, при этом они не темнеют и сохраняют первозданную привлекательность длительное время. Однако любимыми материалами модниц были и остаются благородные металлы - золото, серебро или платина.

В моде также украшения ручной работы. Любители «хендмейда» могут выбрать себе эксклюзивный аксессуар изготовленный из ниток, бисера, полимерной глины или даже бумаги.

В качестве отделочных материалов чаще всего применяются драгоценные камни, кристаллы, стразы, дерево, пластмасса, стекло, керамика, эмаль, ткань и кружево.

Типы замочков для серёжек

Выбирая украшение большинство покупателей обращают внимание исключительно на внешний вид изделия, забывая о его очень важной части - замочке. От него зависит не только сохранность любимых серёжек, но и удобство носки.

На сегодняшний день существуют следующие виды замков:

  • Типы замочков для сережекШтифтовый (пусет)

    Застежка-заглушка, которая применяется на серёжках типа «гвоздики». Представляет собой зажим, который плотно примыкает у мочке через продетый сквозь прокол штифт. Главными плюсами такого замочка является возможность регулирования силы прилегания к уху, а также его полная незаметность.

    К минусам этого типа можно отнести его недостаточную надёжность. При постоянной носке зажим ослабевает, из-за чего любимое украшение можно попросту потерять. Чтобы избежать потери, можно закрепить серьги дополнительной силиконовой заглушкой.

  • Винтовой
    Одна из разновидностей штифтового замка. В данном случае зажим не просто надевается на штифт, а навинчивается на специально нанесённую на стрежень украшения резьбу. Такой замок обеспечивает надёжную фиксацию украшения в мочке, однако самостоятельно надевать его достаточно сложно - завинчивать заглушку на задней части уха не очень удобно, что занимает много времени.
  • Английский

    Штифт изделия продевается в прокол мочки и защёлкивается в специальном отверстии с помощью пружинного зажима. Такое крепление является одним из наиболее прочных и крепких, обеспечивает комфорт при ношении и не соприкасается с ухом.

    Однако данный вид имеет и свои минусы - здесь отсутствует возможность регулирования расстояние между ухом и застёжкой. Так, например, если у обладательницы серег слишком тонкая мочка, декоративная часть украшения может просто перевешивать.

  • Французский
    Дужка изделия загибается аккуратной петлей, спускается к началу мочки и вставляется в предохранительное кольцо на оборотной части изделия. Это очень прочный тип крепления, хорошо удерживает даже тяжёлые украшения, не оттягивая при этом мочку уха. Однако французскую застёжку достаточно легко повредить при сильном нажатии, поэтому надевать серьги рекомендуется бережно и аккуратно, а также снимать их на ночь.
  • Итальянский
    Итальянская застёжка по внешнему виду напоминает клипсу - изделие имеет дужку, на которую надевается петля и крепко прижимает мочку сзади. В отличие от клипсы, замок имеет штифт, который вставляется в отверстие в ухе. Такое крепление подойдёт для ушей любой толщины, а также хорошо фиксирует украшение. Однако такие серьги обязательно следует снимать перед сном, чтобы не повредить механизм замочка.
  • Конго
    Самый простой и надёжный вид крепления, при использовании которого тонкая дужка вставляется в полую, специально вырезанную полость. Однако данный тип замка подходит исключительно для серёжек в виде колец.

Несколько советов при выборе

Напоследок, хотим дать Вам несколько важных советов. Какие бы серьги Вы ни подобрали, обязательно примерьте украшение перед покупкой и посмотрите, как оно сочетается с Вашим типом внешности, насколько комфортно Вы себя в нем ощущаете и удобно оно при носке. Обращайте внимание не только на внешний вид аксессуара, но его замочек. Проверьте как качественно изготовлено крепление: дужки должны быть ровными, а замок не должен открываться самостоятельно. Необходимо, чтобы поверхность украшения была гладкой, а каждый декоративный элемент должен быть хорошо закреплён. Соблюдая все эти простые правила при выборе подходящего изделия, Вы получите красивые серьги, которые будут радовать Вас в течение долгих лет!

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold