Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Ювелир: подробное описание профессии

 

С древнейших времен профессия ювелир относится к числу престижных, уважаемых, высокооплачиваемых и, что самое главное - творческих и интересных. Такие мастера отличаются предельной аккуратностью, готовы к тонкой и кропотливой работе, умеют видеть прекрасное в кусочках драгоценного металла, способны создавать настоящие произведения искусства своими руками. Вспоминая известных представителей данной профессии, мы представляем Чарльза Тиффани, Даниэля Сваровски, Карла Фаберже, Луи-Франсуа Картье и их творения нереальной красоты. Тем, кто и сам желает создавать столь же прекрасные работы, предлагаем познакомиться с тонкостями и особенностями этого мастерства поближе.

Описание профессии ювелир Профессия ювелир

Краткая история профессии

Ювелир - специалист, который занимается разработкой дизайна, изготовлением и починкой всевозможных украшений: колец, браслетов, цепочек, серег, подвесок, брошей, диадем, запонок, нательных образков и многого другого. Название профессия получила от латинского «jocellum», что означает «драгоценность».

Считается, что ювелирное дело зародилось еще во времена древних египетских фараонов - около 5000 лет назад в Древнем Египте. Об этом свидетельствуют украшения из золота, найденные в время раскопок захоронения фараона Джосера (3200–2800 гг. до н.э.). На данный момент эти золотые изделия считаются самыми старыми. Выглядели они несколько примитивными, однако все равно поражали своей красотой и оригинальностью.

Ювелирное искусство вышло на новый уровень в Древней Греции. Античные мастера считались самыми лучшими ювелирами, к ним съезжались ученики со всего мира, чтобы познать тонкости и особенности этого мастерства. Полученные знания дополнялись своими культурными традициями и собственными задумками, благодаря чему зародилось множество новых техник, стилей, видов плетения и орнаментов.

Украшения Древнего Египта Украшения в Средние века

Отличную репутацию также заработали скифские и арабские ювелиры, которые создавали утонченные и изящные изделия. Несколько позже лидирующие позицию заняла Византия. В Европе особым почетом пользовались средиземноморские мастера. Считается, что ювелирное дело на территории нынешней России зародилось со времен появления Киевской Руси - в начале 9 века нашей эры. Здесь особо ценились золотые изделия из Киева.

Главные обязанности мастера

Создание ювелирных изделий - сложная и кропотливая работа, требующая от специалиста большого терпения, концентрации и аккуратности. Мастер должен в совершенстве владеть множеством техник, в совершенстве знать специализированный инструментарий и уметь им пользоваться, а также обладать художественным вкусом и знать последние тенденции моды. В зависимости от специальности в обязанности ювелира может входить:

  • Разработка дизайна украшения, подготовка эскиза : рисование от руки или создание 3D-модели.
  • Отлив, обработка ювелирных изделий из различных металлов.
  • Работа с драгоценными и полудрагоценными камнями: огранка, полировка, закрепление.
  • Работа с металлами: литье, чеканка, ковка.
  • Нанесение гравировки, орнаментов, шрифтов, рисунков, узоров на украшения.
  • Нанесение напыления, лакового, эмалевого или другого вида покрытия.
  • Ремонт ювелирных изделий, вставка недостающих камней, подгонка размеров колец, браслетов, цепей.

Каждым видом работы занимается мастер, специализирующийся именно на ней. Так, например, ювелир-литейщик отливает украшения из драгоценных и цветных металлов, ювелир-гравер занимается нанесением гравировки, ювелир-шлифовщик полирует готовые изделия, придает им товарный вид.

Ювелир в мастерской Обработка ювелирных изделий

Независимо от квалификации, все мастера должны уметь работать с различными видами металлов и камней, знать их свойства, уметь читать чертежи и знать ГОСТы к ним.

Профессиональные навыки и личные качества

Данная профессия требует целого ряда профессиональных навыков, без наличия которых стать настоящим специалистом невозможно. Из них особенно следует выделить следующие:

  • Знание разновидностей украшений, особенностей их составных деталей.
  • Умение разбираться в видах металлов и камней, знание их свойств и характеристиках.
  • Знание технических и художественных требований к изготовлению изделий.
  • Владение специализированным инструментом.
  • Наличие развитой фантазии и художественных способностей.
  • Умение рисовать от руки и в компьютерных графических программах.
  • Знание механических приемов: отливка, штамповка, вальцовка и прочие.
  • Владение техническими приемами: гравировка, ковка, тиснение, канфаренье, травление, инкрустация и т.д.

Так как работа ювелира зачастую связана с изготовлением миниатюрных элементов, помимо профессиональных навыков мастеру потребуется наличие некоторых личных качеств. Специалист должен обладать развитой мелкой моторикой, хорошим глазомером, отличным цветоощущением, аккуратностью, усидчивостью, способностью к концентрации внимания. Важно иметь художественный вкус, креативность, богатое воображение, а также стремление к постоянному саморазвитию.

Оценка драгоценного камня ювелиром Обработка камня на украшении

Где получить образование

Получить профессию можно в профильных техникумах или колледжах, а также в ВУЗах. В нашей стране ювелирное искусство преподают на геологическом факультете или на специализации «художественная обработка металлов». В российских учебных заведениях основной упор идет на ремесленные навыки. Ученикам преподают основы обработки камней и металлов, учат оценивать стоимость материалов, определять их происхождение. Студенты также пробуют на практике обрабатывать металлы и камни.

Если же хочется заниматься не только изготовлением и ремонтом чужих заказов, но и созданием авторских украшений, следует подумать о получении образования в Европе. В европейских учебных заведениях у учеников появляется возможность в полной мере раскрыть свой талант и проявить фантазию, получить дизайнерские навыки, а также сотрудничать с ведущими домами моды. В конце обучения студенты получают персональное портфолио с собственной линейкой ювелирных изделий.

Следует отметить, что метод самообучения практически исключен. Так как проблемно получить теоретическую базу из-за малого количества в свободной доступе профессиональной литературы, а отточить профессиональные навыки без специального оборудования, инструментов и материалов невозможно.

Обучение на ювелира Практические занятия по ювелирному искусству

Перспективы профессии

Специализация открывает молодым мастерам большие возможности. Как правило, новички в этом деле начинают свою карьеру с работы на ювелирных заводах и фабриках в должности младшего специалиста. Здесь они оттачивают свои навыки, совершенствуют свое мастерство, приобретают новые знания. За каждый этап развития мастеру присваивается определенный разряд, высшим из которых является VII. Такие мастера очень востребованы, что позволяет без проблем найти более высокооплачиваемое место работы или продвигаться вверх по карьерной лестнице - стать начальником подразделения или даже директором предприятия

После получения разряда можно попробовать заняться своим бизнесом. Например, открыть собственную мастерскую по изготовлению и ремонту украшений, или же вовсе углубиться в разработку авторских изделий. Это открывает мастеру новые перспективы и возможности: участие в выставках, разработка собственной линейки украшений, получение индивидуальных заказов.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold