Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Сколько стоит золото

 

В жизни каждого человека могут случаться приятные или, наоборот неприятные моменты, когда ему срочно нужна некоторая сумма денег, которой этот человек на данный момент не располагает. В этом случае можно взять деньги в кредит в банке или занять у друзей, но тогда деньги придётся всё равно возвращать, не важно рано или поздно, разом или по отдельности. Вместе с тем, у каждого человека на протяжении жизни скапливается довольно много вещей, которыми он не пользуется и, в частности, золотые украшения и аксессуары. Заложить такие украшения в ломбард не сложно и это позволит получить некоторую сумму денег, которая можно использовать для решения сложившейся проблемы. Иногда определённые золотые украшения просто выходят из моды, что заставляет человека, если он следует модным тенденциям, попросту положить их в ящик, забыв об их существовании. В некоторых других случаях, золотые украшения могут напоминать о неприятных событиях в жизни, и от них хочется быстрее избавиться, а выбрасывать дорогие аксессуары жаль. Во всех этих случаях прийти в ломбард и продать там свои золотые ювелирные изделия.

Слитки чистого золота Слиток золота в 1 грамм

Однако, для того, чтобы сделать это с максимальной выгодой, нужно неплохо разбираться в стоимости золота на рынке. Конечно, в каждом ломбарде есть свои оценщики, которые определяют стоимость конкретного товара, однако оценщики в различных ломбардах могут предложить совершенно разную цену для одного и того же аксессуара. Поэтому знание более-менее объективной стоимости золотого изделия важно, чтобы не продешевить при его продаже. Конечно, все золотые ювелирные изделия имеют цену, которая зависит от целого ряда факторов, среди которых вес золотого изделия, проба, физическое состояние, наличие ручной работы и её сложность, причастность или непричастность данного изделия к антиквариату. Если определить наличие и сложность ручной работы и антикварность изделия может только профессионал, то вот разобраться в соотношении веса, пробы и, соответственно, стоимости под силу практически каждому.

Как было сказано выше, единого курса золота, которому следовали бы абсолютно все ломбарды, не существует. Конечно, есть определённые ориентиры, например курсы ЦБ РФ и других крупных банков в отношении золота, однако и продавцы и покупатели очень часто устанавливают собственную цену, которая, в некоторых случаях, не только не соответствует официальным банковским курсам, но и существенно отличается от них в пользу той или иной из сторон сделки.

Оценка стоимости золота в ломбарде Стоимость золотых украшений

Для начала стоит определиться с пробой. Сама по себе проба – это цифра, соответствующая проценту содержания чистого золота в изделии. Например, 750 проба означает, что золотое изделие содержит в себе 75% чистого золота, 585 проба – 58,5 % и т.д. Из числа наиболее распространённых проб, к высшим относятся 750-ая и 999-ая а, к средним 585-ая, 582-ая и 500-ая, к низким - 375-ая. Зачастую в украшениях используется золото 750 и 585 проб, в случае элитных ювелирных украшений не редко встречается также и самая высшая 999 проба. Золото низких проб практически не используется в изготовлении ювелирных аксессуаров и используется в других сферах (например при производстве некоторых типов электропроводов и т.д.) Проба обычно указана производителем на ювелирном украшении.

Проба на золотом украшении Оценка веса чистого золота

Определившись с пробой, стоит перейти к весу. Его измерить не сложно, достаточно иметь очень точные весы, например аптечные или, собственно, ювелирные или обратиться в сам ломбард. Обладая знаниями о стоимости грамма высшей пробы (999, которой торгует ЦБ), можно достаточно легко рассчитать стоимость грамма любой другой (при помощи простого пропорционального уравнения) и умножить полученную стоимость на вес. Поскольку обычно ломбарды занижают стоимость грамма конкретной пробы на 10 – 40 % от той, которая получается в итоге вышеупомянутого уравнения и соответствует официальному курсу, стоит вычесть из полученной цифры 15 – 20 % и при продаже ориентироваться примерно на такую стоимость. Вот зачем в школе были нужны уроки математики.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold