Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Топаз: свойства и виды ювелирного камня

 

Особое место среди ювелирных камней занимают топазы. Они считаются одними из самых изысканных минералов и отличаются огромным разнообразием оттенков.

Топазы относятся к категории полудрагоценных камней, но по своим внешним характеристикам сравнимы с сапфирами и бриллиантами. Давайте разберемся, в чем же заключается главный секрет минерала и какие разновидности топазов существуют в природе.

Голубой топаз Голубые топазы

Свойства и характеристики

Топаз относят к особо твердым породам, по шкале Мооса его твердость составляет 8 баллов. По химическому составу он представляет собой фторсиликат алюминия. Плотность материала в среднем составляет 3,49–3,57. Что касается прозрачности, то по этому критерию минерал сопоставим с корундами и алмазами. Он крайне устойчив к внешним воздействиям, и даже не растворяется в кислотах.

Происхождение названия до конца не выяснено. Предполагается, что слово «топаз» имеет отношение к санскриту и обозначает «пламя». По другой версии, название произошло от острова Топазиос в Красном море.

Основная масса месторождений по добыче минерала расположена в Бразилии. Именно там добываются камни практически всех существующих оттенков. Также на мировой рынок поступают топазы из Австралии, Китая, Мадагаскара, Мексики, Шри-Ланки, США и других стран мира. Крупные месторождения находятся и в России.

Синий топаз Виды топазов

Цвета и разновидности

На окраску минерала не влияют различные примеси, содержащиеся в составе. Изменение цвета обычно провоцируют дефекты структуры (так называемые «вакансии атомов»). Наиболее распространены следующие виды:

  • Прозрачные (белые) топазы. Широко распространены в природе, используются в качестве исходного сырья для получения минералов других оттенков. Внешне похожи на алмазы, однако лишены сильного блеска.

Белый топаз Украшения с топазами Прозрачный топаз

  • Голубые. Отличаются самой высокой стоимостью, так как в природе встречаются достаточно редко. При этом существует несколько вариантов голубого, наиболее распространены светлые топазы – Sky Blue.

Голубые топазы Колечко с топазом Украшение с голубыми топазами

  • Розовые. Еще одна редкая разновидность, которая, между тем, относится к средней ценовой категории. Розовую окраску воспроизводят и искусственным путем, но наиболее ценятся именно природные минералы.

Розовый топаз Колечко с розовым топазом Розовые топазы в украшениях

  • Дымчатый топаз. По сути, это отдельная разновидность, у которой есть собственное название – раухтопаз. Такие камушки имеют необычный переливающийся оттенок – от серого до коричневого.

Дымчатый топаз Раухтопаз Кольцо с дымчатым топазом

  • «Лондон». Минералы этой разновидности отличаются синей или темно-голубой расцветкой. Благодаря этому внешне они похожи на сапфир, только тверже и прочнее. В природе встречаются редко; чем насыщеннее оттенок топаза «Лондон», тем выше его ценность.

Кольцо с топазом Лондон Лондон топаз Серьги с топазом Лондон

  • Желтые. К числу таковых относятся камни с расцветкой от бледно-желтой до зеленоватой. Минералы достаточно распространенные, поэтому используются в недорогих ювелирных украшениях.

Кольцо с желтым топазом Желтый топаз Фото желтого топаза

  • «Мистик». радужный минерал, который получает свой внешний вид благодаря особой обработке. Для этого используются радиоактивные лучи, придающие камушку золотисто-коричневое или титановое сияние.

Серьги с топазом Мистик Топаз мистик Фото топаза Мистик в украшении

Область применения

Основная сфера использования топазов – это, конечно же, изготовление ювелирных украшений. Однако не всегда в работе применяются камни с природной окраской. Связано это с особенностями обработки минералов. Например, наиболее распространенные прозрачные топазы для получения гладкой отполированной или ограненной поверхности зачастую подвергаются облучению, в результате которого приобретают коричневый оттенок. При воздействии высоких температур камень становится синим или голубоватым.

При этом определить, обрабатывался топаз или нет, бывает крайне сложно. Большинство украшений выполняются именно с использованием таких обработанных минералов. Со временем вставки нередко теряют свою яркость и становятся практически прозрачными.

Кроме ювелирного дела, топазы иногда используются в промышленном производстве. Например, минерал может применяться для шлифовки труднообрабатываемых поверхностей, так как обладает необходимой твердостью и сверхпрочностью. В некоторых случаях камень находит свое применение и в металлургии.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold