Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Уход за украшениями с бриллиантами

 

Бриллиант - ограненный и шлифованный алмаз, один из самых популярных драгоценных камней, используемых при изготовлении ювелирных изделий. Если вы являетесь счастливым обладателем украшений с этими прекрасными камнями, важно знать, что за ними требуется грамотный и тщательный уход. Из-за отсутствия должного внимания или неправильного хранения эти драгоценные минералы часто покрываются мутным налетом, отчего теряют свою роскошь, блеск и привлекательность. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать простые рекомендации по уходу за бриллиантами, которые помогут сохранить любимое украшение эффектным и красивым в течении долгих лет.

Правила при носке украшений

Не носите украшения постоянно и по возвращению домой снимайте с себя изделия с драгоценными камнями. Заниматься домашними делами в изысканном кольце или серьгах с алмазами не совсем разумно. Контакты с водой или чистящими средствами, высокая температура или влажность неблагоприятно отражаются на внешнем виде вашего аксессуара и он попросту быстро потеряет свою привлекательность. Снимайте кольца во время мытья рук, посуды или готовки. Не стоит также наносить косметические средства в украшениях. Также стоит поступать с серьгами, браслетами или подвесками с бриллиантами. Не стоит в них посещать баню, сауну, бассейн, а также принимать горячие ванны.

От температурных воздействий драгоценный камень покрывается неэстетичным белесоватым налетом, который устранить может только повторная огранка. Поэтому, снимите с себя все украшения перед походом в солярий или на пляж.

Не занимайтесь спортом в ювелирных изделиях с драгоценными камнями. Бриллиант может покрыться слоем жира и пота, который трудно удалить самостоятельно.

Способы чистки бриллиантов

В домашних условиях почистить украшения с камнями можно следующими способами:

  • Мыльный раствор
    Для этого разведите в теплой воде жидкое мыло, низкощелочной шампунь или средство для мытья посуды. Смочите в полученном растворе мягкую губку или тряпочку и тщательно протрите ей украшения, уделяя особое внимание вставками с камнями. После этого промойте аксессуар под струей прохладной воды, протрите его кусочком фланели или флиса.
  • Чистка спиртом
    Налейте в емкость слабый спиртовой раствор или водку, опустите туда на несколько секунд. Выньте аксессуары, разложите их на мягкой ткани и дайте им время высохнуть самостоятельно. Сильные загрязнения можно удалить ватной палочкой, смоченной в том же растворе. Аккуратно пройдитесь ватой по украшению и камням, не трите изделие сильно. После такой чистки к металлу вернется блеск, а к камням - прозрачность и сияние.
  • Нашатырный спирт
    Если поместить драгоценные камни на несколько секунд в водный раствор нашатырного спирта, минерал вновь приобретет свой первоначальный блеск.
  • Специальные средства
    Сегодня в любом ювелирном магазине можно приобрести специальные чистящие средства или салфетки с пропиткой, которые позволят мягко, но эффективно удалить даже сильные загрязнения с золота или бриллиантов.

Не стоит устранять загрязнения сильными абразивами (например, содой), также запрещено применение йода, марганцовки, перекиси водорода, сильнощелочных растворов, уксуса, хозяйственного мыла. Используя эти средства вы попросту испортите камень.

Если вы носите украшение постоянно, то уход за изделием должен быть регулярным. Чистку нужно устраивать не менее одного раза в месяц, а также для профилактики постоянно протирать аксессуары бархатной или замшевой тряпочкой.

Примерно один раз в год отдавайте свои любимые драгоценности на проверку и чистку профессиональным ювелирам. Мастера не только удалят загрязнения с поверхности изделий и камней, но и отполируют потускневшие грани и проверят прочность оправы.

Правильное хранение драгоценных камней

Постарайтесь грамотно и ответственно подходить и к хранению своих драгоценностей - от этого во много зависит их внешний вид и сроки их службы:

  • Хранить украшения с бриллиантами следует не на открытой полке, а в специальной коробке или шкатулке. Каждое ювелирное изделие нужно поместить в отдельную коробочку или замшевый мешочек. Таким образом аксессуары не будут тереться и царапаться друг о друга, а также это защитит их от пыли.
  • Драгоценности с алмазами нельзя хранить в ванной комнате. Повышенная температура и высокая влажность пагубно влияет на состояние состояние камней.
  • Держите украшения в герметично закрытых футлярах, чтобы избежать попадания на них солнечных лучей.
  • Нельзя хранить драгоценные камни в пластиковых коробках или полиэтиленовых пакетах. Без необходимого количества кислорода диаманты попросту могут потемнеть.

Заботьтесь о своих украшениях и любите их! Если вы обеспечите грамотный уход за бриллиантами, любимые аксессуары будут радовать своего владельца своей красотой и многогранным блеском в течение многих лет.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold