Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Как сделать правильный выбор при выборе кольца для помолвки

 

Помолвочное кольцо - это не просто красивое украшение или роскошный подарок. Это особенная, пришедшая в нашу жизнь еще с незапамятных времен традиция, символизирующая решение двух любящих сердец вступить в брак. Поэтому к его выбору нужно с большой ответственностью, ведь день, когда мужчина сделает предложение своей возлюбленной, останется в памяти навсегда.

Как выбрать кольцо для помолвки

В этой статье Вы можете узнать как выбрать кольцо для помолвки, ознакомитесь с тонкостями и нюансами правильного выбора, а также важных моментах, которые обязательно следует учесть перед покупкой.

Выбор материала

Традиционно для изготовления помолвочных колец используется золото 585 или 750 пробы. В чистом виде драгоценный металл не используется из-за своей мягкости. Чтобы придать украшению особую прочность и красивый оттенок в материал добавляются легирующие компоненты: медь, серебро, палладий, никель и т.д. Лигатура определяет цвет будущего ювелирного изделия. Так, например, сочетание чистого золота с серебром дает приятный желтый оттенок, розовый достигается в сочетании с медью, а добавки палладия позволяет получить кольцо из белого золота.

В последнее время также популярностью пользуются платиновые помолвочные кольца. Ценится платина выше золотых украшений, однако несколько проигрывает белому золоту в насыщенности цвета и стоит значительно дороже.

Кольцо для помолвки из золота Кольцо для помолвки из платины

При выборе обязательно нужно учесть и личные предпочтения невесты, ведь она будет носить его в течение многих лет, причем вместе с другими колечками и украшениями. Поэтому заранее понаблюдайте, из какого материала и в каком изготовлены ее драгоценности.

Какой выбрать камень

Главным отличием кольца для помолвки от обручального является именно наличие камня. Классическим вариантом считается бриллиант, который является символом супружеского счастья. Его прозрачность символизирует чистоту намерений, способность ярко переливаться на солнце - многогранность отношений, а максимальная твердость - прочность будущего брака.

Выбор другого минерала особенно оправдан в случае, если девушка питает к нему особенную любовь и с радостью будет носить украшение с ним всю супружескую жизнь. Наиболее часто в кольцах для помолвки используют жемчуг, рубины, сапфиры, изумруды и т.д. Более бюджетным вариантом станут камни, внешне напоминающие бриллианты - муссаниты, фианиты, кристаллы Swarovski или корунды. Если же девушке не принципиально, какой камушек будет украшать ее руку, можно посмотреть комбинированные варианты.

Помолвочное кольцо с бриллиантом Помолвочное кольцо с изумрудом

И немного о размере камня. Существует ошибочное мнение, что чем больший бриллиант будет на колечке, тем красивей и богаче будет выглядеть украшение. Это суждение не совсем верно. Красота и ценность камня в первую очередь определяется его чистотой и видом огранки, а уже только потом его размерами. Кроме того, зачастую слишком крупный бриллиант не всегда удобен и мешает заниматься бытовыми делами. Поэтому, иногда следует сделать выбор в сторону небольшого, но красивого чистого камня, чем приобрести неудобный массивный бриллиант не самого лучшего качества.

Внешний вид кольца

Изучите уже имеющиеся у девушки ювелирные изделия и отметьте для себя, в каком стиле она предпочитает украшения. И помните, что вы преподносите ей не просто аксессуар, а кольцо со значением. На сегодняшний день наиболее модными и выгодными вариантами считаются:

  • Классические тонкие обручи с одним бриллиантом крупного или среднего размера.
  • Украшение с матовой поверхностью металла.
  • Центральный камень на изделии окружен более мелкими камушками.
  • Переплетенные между собой тонкие полоски золота разного оттенка.
  • Тонкое кольцо с «искоркой» драгоценного или полудрагоценного камня.
  • Широкое плоское кольцо с рифлением, россыпью небольших кристаллов, чернением.

Кольцо для помолвки с крупным бриллиантом Помолвочное кольцо с матовой поверхностью Помолвочные кольца с россыпью камней Плетеное кольцо для помолвки Тонкое кольцо с маленьким камнем для помолвки Кольцо с узорами для помолвки

Частой услугой в ювелирных мастерских является гравировка инициалов влюбленных, которая придает индивидуальность и особый смысл украшению.

Нежелательными элементами оформления считаются анималистические формы, чрезмерно креативные элементы (фигуры людей, циферблаты, черепа и т.д.), религиозная символика (подходит только для венчания), зодиакальная тематика.

Определяем размер

Наверняка каждый мужчина мечтает сделать для своей возлюбленной эффектный сюрприз, сделав предложение в романтичной обстановке, надев ей на безымянный палец красивое кольцо. Чтобы воплотить эти мечты в реальность перед походом в ювелирный салон нужно будет узнать какого размера носит украшение ваша будущая супруга. Проще всего, разумеется, узнать его у нее самой или, например, у ее подруги. Однако в этом случае ваша половинка скорее всего догадается о ваших намерениях и момент романтики и неожиданности будет просто утерян.

Как выбрать размер помолвочного кольца Определение размера кольца для помолвки

Возьмите на время из ее шкатулки с драгоценностями колечко, которое она носит на безымянном пальце. Затем отнесите украшение в ювелирный салон, где продавец с легкостью подберет украшение по образцу. Размер также просто определить с помощью бумажного листа и карандаша - вам всего лишь нужно обвести с внешней и внутренней стороны. Затем уже с этим «трафаретом» отправиться в магазин. Замерить диаметр кольца можно также и с помощью простой линейки.

Правила грамотного выбора

Не стоит думать, что выбрать действительно великолепное кольцо для помолвки может только квалифицированный специалист или эксперт. Достичь успеха можно соблюдая эти 3 несложных правила:

  • Выбирайте проверенные ювелирные мастерские или салоны с хорошей репутацией.
  • Изучите вкусы и предпочтения невесты. Украшение должно отражать ее неповторимый стиль и богатый внутренний мир.
  • Заранее посмотрите информацию о видах чистоты, огранки и цветовой палитре драгоценных камней.

И самое главное правило. Помните, не важно получит ваша возлюбленная огромный роскошный бриллиант от Картье или же это будет простое, но старательно выбранное колечко. Самое главное - вложенные в это помолвочное кольцо чувства, эмоции и ваша любовь.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold