Санкт-Петербург
ул. Хошимина, 13, к. 1 пн-вс 11:00 - 20:00
+7 (901) 304-88-89
+7 (812) 649-00-54
0
 

Ювелирный этикет: как правильно носить золотые кольца

 

Золотое кольцо - самое популярное и любимое украшение среди людей любого пола и возраста. Красивые колечки из драгметаллов делают пальчики красивыми и утонченными, подчеркивают индивидуальность обладателя и демонстрируют окружающим его вкус. Однако даже такое, казалось бы, украшение имеет свои тонкости и особенности ношения, которые диктует ювелирный этикет. Не каждая драгоценность подходит для повседневной носки, некоторые изделия не сочетаются с привычным стилем хозяина, а какие-то просто не будут красиво выглядеть на руке из-за своего размера. О том, как правильно носить золотые кольца, чтобы они смотрелись изысканно и уместно, читайте в нашей статье.

Женское золотое кольцо Мужские золотые кольца

Допустимое количество

Благодаря безграничной фантазии современных ювелиров, практически каждое колечко в наши дни представляет собой маленький шедевр искусства, поражая своей красотой и блеском. Естественно, остановить свой выбор на каком-то одном изделии достаточно сложно, поэтому у большинства модниц имеется сразу несколько различных украшений из золота. Желая продемонстрировать их всех сразу окружению, многие красавицы пытаются надеть на себя сразу все содержимое своей шкатулки.

Согласно ювелирному этикету, здесь очень важно соблюдать меру - обилие колец, да еще и из драгоценных металлов, считается признаком дурного вкуса. По правилам, допустимое количество колечек на женской руке - не больше трех: два на одной, одно на другой. В это число входит и обручальное кольцо. То есть, если женщина носит «обручалку», то она может дополнить свой образ еще двумя понравившимися изделиями.

Золотые кольца на руках у девушки Мужское кольцо из золота

Для мужчин тоже есть определенные правила. Позволить себе сразу много колец могут разве что только рокеры и прочие эпатажные личности. Обычный мужчина должен руководствоваться принципом «чем меньше, тем лучше». Обратите внимание, что обручальное кольцо тоже является украшением. Поэтому, помимо него, согласно тонкостям ювелирного этикета, можно надеть еще один аксессуар: печатку, фамильный перстень или простое кольцо.

На каком пальце носить кольцо

Здесь нет строгих правил, за исключением обручальных, которые в нашей стране украшают безымянный пальчик правой руки. Носить украшение можно на любом пальце, если оно не мешает своему обладателю заниматься привычными делами.

Также следует отметить, что для каждое пальчика необходимо подобрать правильное колечко, чтобы оно красиво дополняло образ и визуально не делало руку перегруженной драгоценностями:

  • Для большого пальца подойдут практически все виды украшения: широкие и узкие, традиционные и нестандартные, с камнями или без. Самое главное - это подобрать модель, которая подчеркнет вашу индивидуальность. Благо, сегодня разнообразие стилей, орнаментов, узоров и дизайнов очень велико, поэтому найти себе действительно стильный аксессуар не составит труда.

    Женское кольцо на большой палец Мужское кольцо на большой палец Украшение с камнем на большой палец

  • На указательных пальчиках красиво смотрятся тоненькие золотые ободки с геометрическими узорами, гравировкой или витиеватыми рисунками. Крупные кольца с большими камнями также рекомендуются носить именно на этом пальце.

    Золотое женское кольцо на указательном пальце Мужское кольцо на указательный палец Оригинальное золотое кольцо

  • Для массивных украшений и колец с крупными камнями лучше всего подойдут средние пальцы. Однако и тонкие модели будут выглядеть на этих пальчиках стильно и мило.

    Золотое кольцо для среднего пальца Мужское кольцо на средний палец Массивное золотое кольцо

  • В первую очередь, на безымянном пальце носят обручальное кольцо. Православные надевают украшение на правую руку, католики - на левую. Безымянный пальчик другой можно украсить тонким ювелирным изделием или украшением средней толщины с камнями, узорами, надписями или традиционной гладкой поверхностью.

    Обручальные кольца на безымянном пальце Мужское кольцо для безымянного пальца Крупное женское кольцо на безымянном пальце

  • Для мизинцев женщинам следует выбрать самые узкие украшения без обилия декора - допустима только тоненькая полоска драгоценного металла с минимальным вкраплением крохотных бриллиантов. Мужчинам же на мизинце ювелирный этикет позволяет носить фамильные драгоценности, такие как печатка с гербом.

    Женское украшение на мизинец Мизинчиковое мужское кольцо Женское колечко на мизинец

  • Сегодня очень модно украшать колечками и фаланги пальцев. Несмотря на то, что фаланговые украшения появились еще во времена Средневековья, эта идея кажется очень свежей и необычной. Они хорошо комбинируются с обычными кольцами, особенно если они выполнены в одном стиле. Носить такие колечки рекомендуется на одной-двух фалангах. Если хочется надеть сразу несколько изделий, следует выбрать украшения на разные пальцы, чтобы красиво распределить их по руке и не перегружать ее аксессуарами.

    Золотые колечки на фалангах пальцев Украшения на фаланги пальцев Кольца для фаланг

Несмотря на полную свободу выбора ювелирных изделий, перечисленных выше правил все же стоит придерживаться. Обилие золотых украшений на каждом пальце может привести к тому, что образ получится навязчивым, вульгарным и безвкусным. Кроме того, Правильно подобранные аксессуары могут визуально скорректировать особенности и недостатки строения кисти, сделав их изящнее и женственней.

Как носить золотые кольца: общие правила

  • Считается недопустимым носить кольца из разных металлов на одной руке - это признак дурного вкуса. Тоже самое относится и к драгоценным камням - все вставки должны быть из одного материала и одного цвета. Исключение составляют сочетание разные металлов или камней в одном изделии по задумке ювелира.
  • Выбирайте соответствующие возрасту украшения. Юным девушкам лучше обратить внимание на аккуратные колечки с небольшими камнями или изделия нестандартных форм. Зрелым дамам отлично подойдут массивные золотые украшения с крупными бриллиантами. Главное только не переборщить с количеством аксессуаров.
  • Ни в коем случае не сочетайте украшения из благородного металла с бижутерией, какой бы красивой она ни была. Такой тандем считается неприемлемым даже если изделия надеты на разные руки.
  • Носить дорогие кольца с крупными драгоценными камнями в дневное время - моветон. Изысканные дорогостоящие украшения подходят только для вечерних образов.
  • Обязательно позаботьтесь о маникюре - драгоценность непременно привлечет внимание к пальчикам. Ногти должны быть аккуратно подстриженными и чистыми, со свежим лаком без сколов.
  • Заботьтесь и ухаживайте за своими колечками, вовремя их чистите от пыли и налета. Даже самое дорогое украшение не будет смотреться, если его поверхность будет грязной и мутной.

Кольца на женских руках Кольца на мужских руках

И напоследок хотим напомнить вам главное правило ношения колец из золота - все хорошо в меру! Лучше выглядеть скромно, но изящно, чем привлекать внимание окружающих обилием блеска и чрезмерно дорогих аксессуаров.

 

м. Проспект Просвещения

+7 (812) 649-00-54

+7 (901) 304-88-89

Санкт-Петербург,
ул. Хошимина дом 13 корп 1

время работы:
пн-вс 11:00 - 20:00

email: petrogold@list.ru

Заказать звонок

Наверх
+7 (901) 304-88-89
+7 (901) 304-88-89
Petrogold